FireOffer
13386

Образец коммерческого предложения на поставку товара, который увеличит продажи на 60-70%

post image

Продающее КП — принципиально новый способ презентации товара, который позволит выделиться среди конкурентов. Такой документ имеет особенную структуру, которая поэтапно вовлекает клиента в процесс продажи: цепляет внимание, вызывает интерес, раскрывает суть предложения, обрабатывает возражения и пр. Образец коммерческого предложения на поставку товара представлен в данной статье. Рассмотрим подробно каждый блок и узнаем, где можно скачать готовый шаблон. 

Содержание:

Традиционно под коммерческим предложением принято понимать документ, содержащий описание товара, его характеристики и стоимость. Более 90% компаний используют шаблонные КП, идентичные по структуре и визуальному оформлению. Поэтому клиенту сложно принять решение, когда перед ним лежат 5-10 одинаковых предложений, которые разнятся только логотипами компаний и контактными данными.

Хотите отстроиться от конкурентов и повысить шансы на успешное заключение сделки? Рекомендуем взаимодействовать с клиентом через новый маркетинговый инструмент — продающее коммерческое предложение.

3 основных особенности продающего КП:

  • Структура, поэтапно вовлекающая клиента в процесс продажи;
  • Продающий текст, закрывающий боли и потребности клиента;
  • Профессиональный дизайн — качественная графика, которая улучшает качество восприятия текста.

Сегодня все сферы бизнеса переполнены, поэтому сложно продать товар «в лоб». Навязчивый продавец практически не имеет шансов на успех. Это касается как оффлайн, так и онлайн продаж. Клиент купит только в том случае, если сам определит для себя ценность продукта и примет решение. 

В процессе изучения КП у потенциального заказчика могут возникать возражения, страхи и сомнения. Поэтому около 70% сделок срываются именно на данном этапе. Рядом нет менеджера, который помог бы развеять сомнения. Чтобы решить эту проблему, рекомендуем использовать образец коммерческого предложения на товар, представленный в данной статье.

Какие функции выполняет продающее КП?

  • Цепляет внимание клиента (титульная страница);
  • Вызывает интерес;
  • Презентует преимущества товара в свете выгод клиента;
  • Обрабатывает возможные возражения;
  • Закрывает боли и потребности;
  • Мотивирует к переходу на следующий этап заключения сделки.

Подготовка к созданию КП

Перед составлением коммерческого предложения требуется провести небольшой маркетинговый анализ. Для этого откройте 10 сайтов конкурентов, изучите цены, условия поставки, спецпредложения и прочие факторы, влияющие на принятие решения. Определите, в чем уникальность Вашего предложения. Выделите несколько характерных преимуществ товара, по сравнению с аналогами, представленными на рынке.

Даже если Вам кажется, что «все как у всех», помните, что на ситуацию можно взглянуть под разным углом. Во многом одно и то же предложение можно представить абсолютно по-разному, используя маркетинговые приемы. 

Базовая подготовка к созданию продающего КП:

  • Проведите маркетинговый анализ;
  • Изучите предложения клиентов и товары аналоги;
  • Определите, в чем Ваша уникальность (особенность);
  • Выделите 3-5 характерных преимуществ продукта.
  • Образец коммерческого предложения на поставку товара

Для наглядного восприятия рассмотрим отдельно каждую страницу образца продающего КП на продажу товара. Вы сможете легко адаптировать его под свой бизнес и увеличить продажи.

Титульная страница

Титульный лист КП на поставку товара

 

Первое, что видит клиент — это титульная страница. Поэтому важно, чтобы она раскрывала суть Вашего товара и выгоду клиента от его использования. 
Здесь нужно разместить емкий, лаконичный и понятный заголовок, призыв к действию и 3-4 ключевых преимущества продукта. Кроме того, важно показать, как выглядит товар. Откажитесь от шаблонных стоковых изображений и используйте реальные фото в хорошем качестве. 
Чем более «сочной», яркой и цепляющей будет картинка — тем лучше. При первом контакте с клиентом важно зацепить его внимание, чтобы он выделил Ваше КП среди многочисленных предложений конкурентов.
Многие предприниматели сталкиваются с проблемой при формировании УТП. Используйте технологию 4U, чтобы создать убедительный заголовок для титульной страницы КП.

Формула 4U:

  • Полезность (Usefulness);
  • Уникальность (Uniqueness);
  • Ультра-специфичность (Ultra Specificity);
  • Срочность (Urgency).

 

Пример заголовка по 4U для товара:
Сократите на 28% расходы на ваш автопарк уже через 3 месяца с помощью инновационного машинного масла.

Ключевые преимущества товара

 

 

Клиент купит товар только в том случае, если определит для себя его ценность. При этом речь идет не о «сухих» характеристиках продукта, а о ключевых преимуществах и выгодах, которые он получит в процессе эксплуатации. Шансы на успешное заключение сделки возрастают, если коммерческое предложение вызывает эмоции, играет с чувствами клиента. Максимально погрузить его в историю использования продукта поможет продающий текст, составленный по технологии ХПВ, а также «сочная» графика. Под каждое преимущество товара рекомендуется выделить 1 лист КП. Это позволит детально раскрыть их суть и не перегружать читателя информацией.

Технология ХПВ для описания ключевых преимуществ товара:

  • Характеристика;
  • Преимущество
  • Выгода.

 

Пример использования:

Защитите Ваш дом от холода зимой (выгода)! Металлопластиковые окна Rehau с энергосберегающим стеклопакетом (характеристика) сохраняют до 70% тепла (преимущество).

Возможности клиента

 

 

Подумайте над тем, какие проблемы потенциального клиента способен решить Ваш товар. Какие новые возможности он откроет. Опишите идеальный результат, который мечтает получить заказчик в процессе использования продукта. Представьте информацию в виде кратких структурированных абзацев (буллетов), состоящих из заголовка, подзаголовка и элементов инфографики для улучшения восприятия. При составлении текста используйте технологию ХПВ, о которой мы говорили ранее. 

Характеристики товара

 

 

После того, как мы отразили в коммерческом предложении суть товара и ключевые выгоды клиента от его использования, можно перейти к описанию характеристик, таких как вес, габариты, цвет, материал изготовления, вид обработки и пр. Не следует перегружать клиента сложной технической информацией о продукте — отразите только те характеристики, которые играют ключевую роль в процессе принятия решения.

Сертификаты качества

 

 

В процессе изучения КП у клиента могут возникнуть возражения, в том числе касательно качества товара. Чтобы развеять сомнения, разместите сертификаты соответствия или прочие документы на продукцию. Используйте сканы в хорошем качестве, чтобы потенциальный заказчик смог детально ознакомиться с информацией. Это сработает как определенный триггер доверия.

Схема работы

 

 

Подробно опишите процесс взаимодействия с клиентом — от первого контакта до получения товара. При наличии гарантии или техподдержки обязательно укажите их в общей схеме работы. Представьте ее в виде абзацев, состоящих из заголовка (название этапа) и подзаголовка (раскрывающего его суть). Используйте краткие и лаконичные формулировки, по возможности укажите сроки реализации.

Расчет стоимости работ

 

Расчет стоимости в КП

 

Расчет стоимости работ — неотъемлемая составляющая коммерческого предложения. Если подразумевается комплексный заказ, подробно опишите наименование позиций и их количество, комплектацию и поштучную стоимость — это позволит лучше интерпретировать конечную цену. Если речь идет об одном конкретном товаре, укажите подробные характеристики и комплект поставки.Чтобы сделать страницу более информативной и закрыть возможные возражения клиента, укажите сроки поставки, варианты оплаты и условия сотрудничества (предоплата и пр.).

Страница о компании

 

Информация о компании в КП

 

С целью повышения лояльности клиента разместите краткую информацию о Вашей компании. Опишите в 2-3-х предложениях, чем Вы занимаетесь и сколько лет на рынке. Укажите Ваши сильные стороны и отличительные преимущества перед конкурентами. Для усиления концентрации внимания клиента на этом блоке используйте цифровые показатели деятельности компании.

Сопутствующие товары

 

доппродажи в КП

 

В том случае, если к основному товару прилагаются комплектующие или сопутствующие товары, презентуйте их клиенту в коммерческом предложении. Особенно это актуально для акционных позиций или спецпредложений с ограниченным сроком действия. Такой блок станет дополнительной мотивацией к приобретению товара, а также позволит подогреть интерес клиента. 

Контакты

 

контакты в КП

 

На последней странице коммерческого предложения следует разместить контактную информацию для быстрой связи. Помните, что люди покупают у людей, поэтому, кроме стационарного номера телефона и корпоративной почты, желательно указать возможные варианты связи с персональным менеджером, который будет работать с клиентом. Для повышения лояльности разместите реальное фото сотрудника.Если предусмотрен самовывоз товара или подразумевается посещение офиса, добавьте карту с указанием маршрута. 

Где можно скачать этот образец КП?

Чтобы получить шаблон коммерческого предложения на поставку товара, зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе FireOffer. После этого Вы сможете адаптировать образец универсального КП с профессиональным дизайном под потребности своего бизнеса (изменить лого, контакты, описание товара, изображения и пр.). Это можно сделать в простом редакторе с интуитивно понятным интерфейсом.Функционал сервиса предусматривает отправку веб-версии коммерческого предложения. Это принципиально новый формат взаимодействия с клиентом, который позволит Вам отслеживать действия клиента и закрывать сделку в наиболее подходящий момент. Также доступна подробная статистика по каждому КП (статус, время просмотра, активность, срок действия и пр.). Кроме того, Вы сможете проводить А/Б тесты с целью повышения эффективности КП и увеличения продаж. Регистрируйтесь прямо сейчас и получите бесплатный тестовый доступ к  FireOffer на 14 дней, чтобы ознакомиться с функциональными возможностями онлайн-сервиса и получить доступ к универсальному КП на поставку товара.

Это позволит Вам оставаться на шаг впереди конкурентов!

Подпишитесь и узнайте 7 способов улучшить своё КП
Нажимая на кнопку "Подписаться" вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula